суббота, 13 июля 2019 г.

Подлинная история семьи Сейдж

Семья Сейдж, ещё одна из семей "Титаника", погибшая в полном составе во время крушения.
К сожалению, в память о них нет ни мемориала, ни памятной плиты на родине, ни даже упоминания в любом из фильмов или в любой из публикаций о "Титанике".
Наш британский коллега, исследователь "Титаника" Тревор Бакстер, согласился рассказать об этих людях, чтобы память о Сейджах не забылась. Сколько жива память - столько человек продолжает жить среди потомков. 

Джон Джордж Сейдж, 44 года, родился в Лондоне в 1867 году. В молодости,ему пришлось сменить несколько работ. Он был мясником, работал в одном из лондонских театров, барменом и пекарем. 2 ноября 1890 года он женился на своей ровеснице, Энни Элизабет Казали и в браке у них родились девять детей. Стелла Энн Сэйдж родилась в 1891 году, Джордж Джон Сэйдж в 1892 году, Дуглас Буллен родился в 1894 году, Фредерик - родился в 1895 году, Дороти Флоренс - в 1897 году, Энтони Уильям - в 1899 году, Элизабет Ада - в 1901 году, Констанс - в 1904 году и Томас Генри, самый младший член семьи, был 1907 года рождения. Еще двое детей умерли в младенчестве. 
Семья жила в районе Норфолка, где Джон имел свой бизнес.
Несколько лет спустя, семья приобрела собственную пекарню-булочную на улице Гладстон, в Питерборо. Магазин до сих пор ещё существует и находится по адресу Гладстоун-стрит 237. Там же находится и дом семьи Сейдж, на этой же улице, Гладстон-стрит 246.
Семья решила переехать в Джексонвилл, штат Флорида, потому что Джон купил две фермы, где он собирался выращивать орехи пекан. В 1911 году он вернулся в Англию, чтобы подготовиться к переезду в Джексонвилл. Его старший сын Джордж, остался во Флориде, там он был помолвлен с местной девушкой и готовился к свадьбе. В 1912 году он тоже вернулся в Англию, чтобы уладить дела. 
Жена Джона, Энни, не разделяла энтузиазма мужа, она суеверно относилась к воде, так как ее дочь Дороти, однажды упала в колодец и чуть не утонула.  
Джон отправил семейное пианино и другую мебель вперед, заплатив более 1000 фунтов стерлингов, чтобы погасить остаток долга за купленные во Флориде фермы.
Вся семья села на «Титаник» в Саутгемптоне по билету № CA.2343 10 апреля 1912 года...
Есть сообщения, что семья вышла на шлюпочную палубу незадолго до того как "Титаник" ушёл под воду. Есть так же свидетели, что Стелла уже села в спасательную лодку, но тут же покинула её, когда поняла, что другие члены ее семьи не смогут присоединиться к ней. К сожалению, вся семья Сейдж погибла... Из всех 11 членов семьи было поднято только тело 12-летнего Энтони. Тело Энтони Уилла Сейджа было обнаружено матросами парохода "МакКей Беннетт" и взято на учёт под № 67. Мальчик был похоронен в... море, 22 апреля 1912 года. В заметках об опознании тела, было указано следующее: ВОЛОСЫ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ, ОРИЕНТИРОВОЧНО 14 ЛЕТ, КОСТЮМ СЕРЫЙ, В ПОЛОСКУ, ЧЕРНЫЕ БОТИНКИ И ШАРФ, НИКАКИХ ЗНАКОВ НА ТЕЛЕ ИЛИ ОДЕЖДЕ, БИЛЕТ ТРЕТЬЕГО КЛАССА. ИМЯ СОГЛАСНО БИЛЕТА - УИЛЛ СЕЙДЖ. ...
Неизвестно, что стало с их фермой во Флориде. Когда 25 мая 1912 года наследство Джона перешло в распоряжение города Питерборо, его его состояние оценивалось в 347 фунтов стерлингов, которые достались его сестре Мэри Энн Перрин. Я не знаю ни одного памятника семье вообще, что по прошествию 107 лет очень грустно. 



Тревор Бакстер, 
исследователь "Титаника",
Великобритания;

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ассоциация стала общественной организацией

Информируем участников нашего добровольного движения, что Ассоциация переходит в статус общественной организации. Теперь, каждый участник ...