пятница, 14 июня 2019 г.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ПОГИБ УИЛЬЯМ МАКМАСТЕР МЁРДОК

Нашему поколению, первый офицер "Титаника" Уильям Макмастер Мёрдок запомнился по фильму "Титаник", как офицер "убивший на шлюпочной палубе пассажиров третьего класса прорывавшихся к шлюпкам", после чего "эпически застрелившийся".
На самом деле офицер Мёрдок никого не убивал и единственный раз использовал револьвер выстрелив в воздух, чтобы успокоить пассажиров и призвать их собраться на корме.
Согласно другой легенде, скорее - мифу, Мёрдок был тем самым человеком который "потопил "Титаник". Это так же не соответствует действительности. Именно Уильям Макмастер Мёрдок безуспешно старался предотвратить условия приведшие к крушению, а после столкновения приложил наибольшие усилия для спасения пассажиров.
Он был опытный моряк и уважаемый офицер. В родном городе Мёрдока, Далбитти, установлен мемориал в его память и учреждена благотворительная премия его имени.
 

Уильям Макмастер Мёрдок;
Первый Офицер "Титаника"

Младший радист Гарольд Брайд рассказал о последних часах и смерти офицера Уильяма Мердока.
Жизнь младшего телеграфиста Гарольда Брайда четко разделилась на две половины – до и после «Титаника». После судебных слушаний и полного выздоровления радист он вновь заступил на службу в качестве оператора беспроводной связи, пытаясь стереть из памяти печальный опыт кораблекрушения. До конца жизни Гарольд Брайд избегал журналистов и писателей, практически не давал интервью, но в 1954 году сделал исключение для морского историка Эрнеста Робинсона, лично навещавшего пожилого Брайда в его доме в Глазго. 
Всего за несколько лет до кончины, он поделился не только историей своего спасения, но и, возможно, свидетельствами гибели первого офицера Уильяма Мердока. В 1954 году и годом позднее бывший телеграфист рассказывал в интервью, что был рядом с Уильямом Мердоком в момент резкого рывка «Титаника», т.н. «большой волны». Вместе они были частью команды, пытающейся спустить на воду складную спасательную шлюпку с крыши офицерской надстройки. Брайд уверенно повторял, что первоначально находился на левом борту, помогая в сборке складной шлюпки В, которая рухнула на палубу днищем вверх. Видимо, такой расклад его не устроил, тогда Брайд пересек палубу и бросился на помощь группе мужчин, возившихся со шлюпкой А. 
Вместе с офицером Мердоком и другими людьми, цепляющимися за последнюю возможность спасения, они распутывали тросы и пытались закрепить лодку на блоках шлюпбалок. Только «большая волна», накатившая на шлюпочную палубу, помешала им завершить начатое. По словам Брайда, поток воды смыл его с палубы в океан, где он заметил офицера Мердока, лежащим на поверхности без движения. Безусловно, его позднее откровение не стыкуется с показаниями на судебных слушаниях, что характерно для большинства воспоминаний, пронесенных сквозь годы. 
 
Критика расказа:
Критики рассказа Брайда ссылаются на то, что под присягой Брайд никогда не упоминал о Мердоке и о совместной работе над складной шлюпкой на правой стороне. Брайд обмолвился, что оказался под днищем перевернутой шлюпки, сметенный с палубы волной, позже ему удалось выбраться оттуда. Обвинить Брайда в откровенной лжи достаточно сложно, потому как он никогда не претендовал на статус медийной личности спасенного с «Титаника». 
Возможно, в определенный период он действительно переместился к шлюпке А на противоположную сторону, и в это время обрушившаяся волна смела его за борт. В таком хаосе он мог заметить погибшего офицера и оказаться прямиком под шлюпкой В, которая стала спасительным оплотом для мужчин, оказавшихся в момент погружения «Титаника» на правой стороне. Такой парадокс, на первый взгляд, кажущийся абсурдным, вполне объясним. Обе спасательные шлюпки оставались в относительной стабильности на водной поверхности, под ними двигался сам корпус «Титаника», который по причине левобортного крена начал «скручиваться» перед разломом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ассоциация стала общественной организацией

Информируем участников нашего добровольного движения, что Ассоциация переходит в статус общественной организации. Теперь, каждый участник ...