пятница, 18 октября 2019 г.

Лея Акс и её русские родственники: судьба одной семьи. 100 лет спустя...


Даже спустя более чем столетие после гибели «Титаника», потомки и родственники многих пассажиров, пытаются узнать правду о том, что же произошло с их родными, находившимися на борту лайнера ставшего легендой в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.
В случае с русскими пассажирами «Титаника» - задача усложняется вдвойне. Две Мировые войны, две революции 1917 года, Гражданская война, репрессии и Великие Стройки, казалось, навсегда сотрут память о наших соотечественниках, волею судьбы оказавшихся в Северной Атлантике на «Титанике». Но, даже по крупицам, даже собирая в единое целое семейные легенды и предания, мы можем с уверенностью сказать, что память жива. И «Титаник», вопреки всем бурным событиям ХХ века, в России и на постсоветском пространстве не забыт. Люди помнят и чтут память о своих родственниках с «Титаника».
Сегодня мы расскажем про ещё одну русскую пассажирку «Титаника», которая села на лайнер в Саутгемптоне, вместе со своим маленьким сыном. Её звали - Лея Акс.
Лея Акс
одна из русских пассажирок "Титаника",
уроженка Варшавы
Лея Акс, это не настоящее имя. Эти и имя, и фамилия, были приняты уже после эмиграции из России. На родине, в Польше, Лею Акс знали как Гертруда Розен.
Одним из польских вариантов имени Гертруда, является – Зина. Так её звали в семье, хотя официальным, то есть - полным именем, было имя – Гертруда.
Гертруда Розен родилась в Варшаве 20 марта 1891 года. О её семье – практически ничего неизвестно. В базе данных Энциклопедии «Титаника» говорится, что её отца звали Моррис, мать - Анна. В семье, кроме Гертруды было ещё четверо детей. Но до этого времени были известны имена только двух братьев Гертруды. В английской транслитерации они указаны как Маркс и Або, хотя, таких имён, как мы знаем, ни у поляков, ни у немцев, ни у русских – нет. Мы можем лишь предположить, что их могли звать Марк и Абрахам.
Связавшиеся с нами родственники, сообщили, что у Гертруды была также и родная сестра по имени Вильгельмина, которая волею судьбы оказалась на Урале.
В 1910 году, Гертруда Розен вышла замуж за компаньона своего отца, Семёна Аксмана. Семён Аксман, к тому времени был состоятельным человеком и наладил собственное дело в Лондоне. На улице Святого Георгия у семьи Аксман был собственный дом. Сейчас он имеет номер 198 и в нём по сей день живут люди.
Семья так же владела собственной швейной мастерской, а отец  Гертруды, с помощью своего зятя, открыл в Лондоне небольшую пекарню.
В Варшаве, отец Гертруды также владел пекарней и булочной. Отсюда, семья имела «прозвище» – Пекруль , созвучное с белорусским, или украинским - «пекарь».
Очень скоро Гертруда и Семён обзавелись особняком на улице Браунсик-Сквер, дом 25. Известно, что перед отплытием в Америку, этот дом был подарен родителям Гертруды...
Дело Семёна Аксмана шло хорошо. 17 июня 1911 года у Семёна и Гертруды родился первенец, названный Филиппом. Семья меняет фамилию на более английскую, Акс. И Гертруда, с того времени начинает писаться именем - Лея Сэм Акс.
Скорее всего, Семён и Гертруда решают остаться в Англии и навсегда порвать с Польшей.
Филипп Акс; 1912 год
В январе 1912 года, Семён Акс отправляется в США. В Норфолке (штат Вирджиня) он приобретает недвижимость и «выписывает» сына и жену к себе. И 10 апреля 1912 года, на свою беду, Лея Акс садится на «Титаник», в 3-й класс...
В ночь с 14 на 15 апреля, во время царящей неразберихи, случилось самое ужасное, что могла пережить мать. Лея потеряла маленького Филиппа и матросы её силой усадили в шлюпку № 13. Из шлюпки № 4, в которую её затолкали первый раз, Лея вырвалась в надежде отыскать Филиппа. Но «Титаник» ушёл на дно и осиротевшую мать утешали несколько женщин. Уже на «Карпатии», на руках у одной из итальянских пассажирок, Лея увидела малыша похожего на своего сына. Лея бросилась к малышу, явно не итальянской внешности и начала убеждать итальянку, что этот мальчик – её потерявшийся сын Филипп! Другая пассажирка, её подруга, Селена Кук, так же подтвердила слова Леи, что мальчик – и есть пропавший на «Титанике» сын Леи. Итальянка не сдавалась и не хотела отдавать мальчика. Разбирательство тогда дошло до капитана Артура Рострона. Обстоятельства сыграли в пользу Леи. Мальчика, как оказалось, итальянка действительно подобрала на тонущем «Титанике». Но вот тайна, был ли это настоящий Филипп Акс, или любой другой ребёнок с «Титаника», по сей день считающийся погибшим, умерла вместе с Леей Акс... Возможно, потомки Филиппа Акса - знают правду...
Лея прожила очень долгую жизнь. В 1913-м году у неё и Семёна родилась дочь Сара.
До конца своих дней, Лея оставалась глубоко религиозной женщиной и умерла в возрасте 76 лет. Филипп Акс умер в 1991 году... В США живут её внуки и правнуки...

Могила Филиппа (Фрэнка) Акса
Норфолк; шт.Вирджиния

Вильгельмина Кожерок (ур. - Розен) со своими детьми: Николаем и Евгенией (на руках)

Правнучка Вильгельмины, Ольга Юшкова (г. Пермь; Россия) рассказала историю части семьи, остававшейся в России после 1912 года.
С началом Первой Мировой Войны, та часть семьи, которая носила немецкую фамилию Розен и осталась жить в Польше, была вынуждена принять более славянское прозвище в качестве официальной фамилии семьи – Пекруль. Это спасло семью от тех проблем, которые возникли с началом Первой Мировой. Тем более, что последовавшая за Первой Мировой войной революция и война Польши за независимость, заставила польских немцев бросать всё нажитое целыми поколениями и бежать с родных мест, теряя родных и близких.
В 1910-1911 году Вильгельмина вышла замуж, в 1912 году родился первенец Николай. В Варшаве родилась и второй ребенок – дочь Евгения. С началом Гражданской войны семья перебралась на восток, в Белоруссию, подальше от охваченной войной Польши, где у Вильгельмины родилась третья дочь Ольга. Но, в 30-е годы - семью раскулачили и выслали на Урал. В Белоруссии оставалась младшая дочь Вильгельмины - Евгения... пережив страшные годы нацистской оккупации, бомбёжки и даже побывав в концлагере, после Великой Отечественной Войны она тоже уехала на Урал.
В настоящее время, родственники Леи Акс по линии её сестры Вильгельмины, живут в Перми.


Меир Ландау

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ассоциация стала общественной организацией

Информируем участников нашего добровольного движения, что Ассоциация переходит в статус общественной организации. Теперь, каждый участник ...